С Новым Годом!

С Новым Годом!

Пусть звенят хрустальные бокалы
И горят бенгальские огни!
Ровно в полночь год берет начало,
Наступают праздничные дни.
Пусть они рассеивают прозу
И подарят сказку, зимний лес,
Белый снег, сугробы и морозы,
Много счастья, смеха и чудес!

После бала.

После бала.

  Мне всегда нравилась песня Дмитрия Маликова «После бала».

  Бал, которым являлся осенний листопад. Осенний ветер гонит листья, срывает их с деревьев и кустов. И они летят, яркие, разноцветные: желтые, рыжие, красные, а иногда еще совсем зеленые. Листья летят во все стороны, то медленно падая, то кружатся вихре только им известного танца- осеннего листопада.

 А потом лежат у нас под ногами. Их сметают в кучи и в конце концов сжигают. Что делать? Такова природа, такова жизнь.

  Мы смотрим на осенний листопад, любуемся красками осени и нам совсем не жалко опавшие листья.  Может быть стоит их пожалеть? Как вы считаете?  

Ялуторовский острог. Часть 2.

Ялуторовский острог. Часть 2.

     Продолжаем экскурсию по Ялуторовскому острогу. Сегодня снова окунемся в древний мир путешествий  и посетим  избу ремесел, посмотрим чем же занимались жители острога почти четыреста лет назад.

       Зайдя в эту избу и посмотрев находящиеся в ней мастерские (изготовление кукол, ткацкую, гончарную и резьбу по дереву), как будто окунаешься в атмосферу старого города на заре его становления и пропитываешься духом и традициями русской культуры. Хозяйки мастерских, которые работают в них, одеты в национальные русские одежды, что придает царящей там атмосфере особый колорит.

     К тому же по предварительной записи и за определенную цену каждый желающий может поучаствовать в мастер-классе и попытаться сделать что-либо своими руками.

      Ялуторовский острог, обновленное древнее городище, современный музейный комплекс под открытым небом необычайно привлекателен для туристов, которые приезжают из разных городов. Честь и хвала горожанам, жителям этого уютного и красивого городка за то, что они берегут и хранят свое наследие.  

 

Ялуторовский острог. Часть 1.

Ялуторовский острог. Часть 1.

      Острог…кусочек земли, с которого начинался город.

     Далеко не каждый город может похвастаться сохранившимся острогом. А Ялуторовск может.

     Ялуторовский острог был основан в 1959 году. С него и начал свою историю небольшой красивый городок в Западной Сибири.

      Чертежей старого острога не сохранилось. Все реставрационные работы были проведены по письменным документальным свидетельствам. Обновленное древнее городище очень удачно и гармонично вписалось в городской ландшафт.

          Сейчас острог является культурно- этнографическим комплексом, музеем под открытым небом. Посетить этот удивительный музей может каждый желающий.

В остроге всегда есть посетители. Экскурсоводы, одетые в русские национальные костюмы, проводят там экскурсии.

По дорогам России. Дороги уральской глубинки.

По дорогам России. Дороги уральской глубинки.

       Россия- страна огромная. И дорог в России великое множество всяких- и хороших, и не очень и наверно откровенно плохих, а вернее бездорожья. Я сталкивалась с бездорожьем только далеко в глубине леса. В моем понимании бездорожье-это обычная полевая или лесная дорога, хорошо укатанная в сухую погоду и зачастую непроходимая в дожди и ненастье. В лесу и в поле твердого покрытия нет.

 А какие же дороги связывают небольшие населенные пункты? И не в центре России, а глубинке? В середине августа я ездила на Южный Урал. И побывала в уральской глубинке, в сотне километров от города Магнитогорска. Что я там увидела, покажу в этом ролике.

Кружит осень золотая

Кружит осень золотая

    Осень, золотая осень, красавица осень- как только не называют это пожалуй самое прекрасное и яркое время года.

    Оглянитесь, какая кругом красота. Многогранные, яркие краски осени не увидишь в другое время года. И пусть увядает природа и следом за этой красотой придут дожди, темные, пасмурные дни, непогода и холода. А пока мы еще можем полюбоваться окружающей нас красотой.

     В этом году в нашей Сибири осень как никогда. Я не помню, чтобы в октябре была такая прекрасная погода. Мой ролик покажет частичку великолепной сибирской осени.

Новый взгляд на Старый Несебр.

Новый взгляд на Старый Несебр.

Сегодня я хочу пригласить всех в путешествие в мир прекрасного, а именно в город Старый Несебр.

Старый Несебр- один из старейших городов Болгарии. Находится он на черноморском побережье рядом со знаменитым курортом Солнечный Берег.

Городок небольшой, расположен на крохотном полуострове, который соединяется с материком узким перешейком.

Старому Несебру больше 3000 лет. Когда-то он назывался Месемврией.

В каждый свой приезд в Болгарию я посещаю его. Люблю просто побродить по его узеньким улочкам, почувствовать дружелюбную энергетику этого городка, проникнуться атмосферой одного из самых старых городов Европы, соприкоснуться с историей.

В этом ролике я хочу показать ту часть городка, где почти нет торговых лавочек, куда редко заглядывают туристы. Тихий, спокойный уголок где живут люди. На узеньких вымощенных улочках стоят их дома, которые они украшают как могут. Наверно так надо.

Сквер Десантников.

Сквер Десантников.

Сквер Десантников- небольшой скверик в новостройке недалеко от моего дома. Совсем небольшой, чистенький, уютный.

Тюмень зеленый город, скверов здесь множество. Немногие знают об этом сквере. И я хочу показать Сквер Десантников всем.

Старый Созополь. Болгария.

Старый Созополь. Болгария.

Старый Созополь- самый древний город Болгарии. Основанный в шестисотых годах до нашей эры, этот

крохотный городок привлекает своей неповторимой прелестью многих туристов.

Солнечный берег. Болгария.

Солнечный берег. Болгария.

Я долго думала, публиковать мне этот ролик или нет. Солнечный берег- самый большой и широко известный болгарский курорт. Еще в советские времена было большой удачей купить туда путевку. Так ли он хорош на самом деле? Сколько людей, столько и мнений. Я хочу поделиться своим. В этом ролике я покажу Солнечный берег таким, каким вижу его сама.